电动车48伏12安的电池能跑多远

体育作者 / 骚皮 / 2026-01-01 04:41
"
新电瓶车,48伏12安电瓶可大概跑48KM。理论行驶里程计算过程如下:1、匀速平均电流=功率/电压=350W/48V=7.3A;2、行驶时间=电池

新电瓶车,48伏12安电瓶可大概跑48KM。

理论行驶里程计算过程如下:

1、匀速平均电流=功率/电压=350W/48V=7.3A;

2、行驶时间=电池容量/平均电流=12AH/7.3A=1.6小时;

3、按时速30公里每小时计算,理论行驶里程=1.6*30=48公里。

当载重增加时,电机输出扭矩增大,功率就加大,此时行驶里程就要少。跟行驶路况、环境温度也有关系,当路况经常爬波或起动时,里程会有所缩短,因为爬波与起动时电流比平均电流要大,所以时间就会缩短。环境温度的变化也同样影响电池容量,温度越高,容量会略高,温度越低,容量也会略低。

扩展资料:

注意事项

1、电动车在骑行状态下,电池本身就会发热,再加上天气炎热,电池充电过程产生40度以上高温 ,会导致充电器热效应失控。正确的做法是先把电动车停半小时以上待电池冷却后再充电,充电不要超过8个小时,以免把电池充鼓。

2、电动车电池都是有一定的匹配度的,不同的电池,充电器匹配度不同,混合使用,电压和电流不匹配,都会对电池造成伤害,容易造成短路或者是充电不足。充电时切记充电器不要放到车上或被掩盖!有条件的尽量把车放在通风透气的地方充电!

48V12Ah电瓶能跑35-40公里左右。

我们先来看48V12Ah电动车各项配置,其电机一般为350W或400W,而车辆平均时速只有25km/h左右。

以电机400W、平均时速25km/h为例,通过计算我们可以知道,匀速平均电流大小约为8.3A(电机功率/电压大小=400W/48V),理论行驶时间为1.4h(电池容量/平均电流=12Ah/8.3A),而理论续航约为35公里(理论行驶时间×平均时速=1.4h×25km/h)。

同样,以电机350W、平均时速25km/h为例,通过计算我们可以知道,理论续航约为40公里。从中我们也可以知道48V12Ah电池能跑35-40公里。

电瓶充电时间:

其实,是需要根据实际行车情况进行分类讨论的。如果用户每天行驶路程在10公里之内,那么3天进行一次充电即可,不仅可以有效使用电池,而且也有利于电池寿命延长。

而如果每天行驶路程在10-20公里之内,那么2天进行一次充电即可。而如果每天行驶路程在20公里以上,那么就需要做到1天一次充电。

分享到
声明:本文为用户投稿或编译自英文资料,不代表本站观点和立场,转载时请务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为将受到本站的追责;转载稿件或作者投稿可能会经编辑修改或者补充,有异议可投诉至本站。

热文导读