
(1)250mL=250cm3,
由ρ=
| m |
| V |
则一盒牛奶的质量:m牛奶=ρ牛奶V=1.08g/cm3×250cm3=270g;
(2)牛奶吸收的热量:Q牛奶=c牛奶m牛奶(t-t0)=4.0×103J/(kg?℃)×0.27kg×(50℃-20℃)=3.24×104J;
(3)一箱牛奶的重力:G=mg=7kg×10N/kg=70N,
小明举高一次所做的功:W=Gh=70N×0.5m=35J,
小明做功的功率:P=
| W |
| t |
| 35J |
| 0.1s |
(4)箱子立放时对地面的压强最大,
箱子立放时的面积:S=0.2m×0.1m=0.02m2,
箱子对地面的压力F=G=70N,
箱子对地面的最大压强:P=
| F |
| S |
| 70N |
| 0.02m2 |
答:(1)一盒牛奶的质量为270g.
(2)这个过程中牛奶约吸收了3.24×104J的热量.
(3)小明在这个过程中对这箱牛奶做功的功率是350W.
(4)箱子对地面的最大压强是3500Pa.
约200-206g
牛奶的比重,是指牛奶在15度时,一定容积牛奶的重量与同容积同温度的水的重量之比。牛奶的密度是指在20度时的牛奶与同体积的水的质量之比。相同温度下牛奶的密度与比重绝对值差异不大,但因为制作比重计时的温度标准不同,使得密度较比重小0.002,正常牛奶的密度平均为1.030,比重平均为1.032。奶中无脂干物质越多密度越高。一般初奶的密度为1.038-1.040。在奶中掺水后,每增加10%的水,密度降0.003。牛奶的比重或密度,是检验奶质量的常用指标
1?(ml)?1?(g)?
1?(ml)?(g)1?1?
(ml)?(cm?)1? (g)1?9.8?(N)答案是:25g奶粉含有8.15 g蛋白质,275 mg钙
计算方法:
蛋白质=(32.6×25)÷100=8.15
钙=(1100×25)÷100=275
我用营养计算器查询“牛奶粉”(脱脂的)蛋白质和钙含量为:
蛋白质:36g
钙:1300mg
略有一些差异.